Как учесть на балансе лицензии, которые приобретены в составе основного средства?

Вопрос:


В связи с введением нового стандарта "Нематериальные активы" с забалансового счета 01 нужно поднять на баланс все лицензии с определенным или неопределенным сроком использования. Как поступить с лицензиями, которые приобретены в составе основных средств (персональных компьютеров) без выделения стоимости лицензии в товарной накладной, например, ОС Windows?


С 01.01.2021 права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими права на такой актив, учитываются на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 111 60 000 (п. 151.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Права пользования нематериальными активами могут быть учтены на счете 111 60 при условии, что они соответствуют критериям признания в качестве нематериальных активов в соответствии с федеральным стандартом "Нематериальные активы" утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы") (п. 151.2 Инструкции № 157н).

Затраты по приобретению прав на необходимое программное обеспечение, без которого новый компьютер не может быть использован в деятельности учреждения, являются расходами на доведение объекта до состояния, пригодного к использованию.

В соответствии с п. 15 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее - СГС "Основные средства"), подобные расходы могут учитываться при формировании первоначальной стоимости основных средств. На возможность учета программного обеспечения в стоимости компьютера указано в письмах Минфина России от 11.11.2016 № 02-07-10/66102от 21.07.2016 № 02-07-10/43076.

Выбор порядка учета операционной системы относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции № 157), которая руководствуется положениями СГФ "Нематериальные активы"СГС "Основные средства" и Инструкцией № 157н.

Если комиссия учреждения примет решение, что стоимость операционной системы "Microsoft Windows" увеличивает стоимость компьютера, операционная система не соответствует понятию НМА, установленному п. 6 СГФ "Нематериальные активы". В таком случае введение с 01.01.2021 года СГФ "Нематериальные активы" не является основанием для изменения отражения в учете операционной системы.

 

Источник: https://its.1c.ru/db/budquest#content...

  • Просмотров: 76

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2020 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center