На каком счете учитывать электронные ключи для подписания документов на сайте закупок?

Вопрос

На каком счете в автономном учреждении учитывать электронные ключи стоимостью 6000 руб. для подписания документов на сайте закупок? Согласно предмету договора исполнитель обязуется оказать заказчику услуги удостоверяющего центра по выпуску сертификата ключа, а также иные услуги и передать простые (неисключительные) лицензии на программные продукты в соответствии с выбранным тарифным планом, указанным в спецификации. Общая сумма по договору за сертификат ключа 6000 руб. В эту стоимость согласно спецификации входят:

    • лицензия на право использования СКЗИ "КриптоПро CSP" в составе сертификата ключа - 1000 руб.;
    • оказание услуг по тарифному плану "Квалифицированный Классик" сроком действия 12 мес., без выдачи защищенного носителя- 3000 руб.;
    • сопровождение сертификата - 2000 руб.

Получен акт сдачи-приемки.

Изготовление сертификатов ключей, создание электронного идентификатора (USB-ключа) являются услугами, оказываемыми удостоверяющим центром (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ). Следовательно, сама электронная подпись, как и сертификаты ключей подписей, не может быть отнесена к материальным активам организации, приобретенным по договору с удостоверяющим центром. Затраты на приобретение сертификата ключа целесообразно отнести на расходы учреждения.

Поскольку договор на приобретение сертификата ключа предполагает оказание нескольких видов услуг, расходы на оплату могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в полном объеме (п. 10.2.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н).

Из уточнения следует, что учреждение получило неисключительное право пользования СКЗИ "КриптоПро CSP". С 1 января 2021 года вступил в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГС "Нематериальные активы").

В соответствии с приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н с 1 января 2021 г. неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности учитываются на балансе на счете 111 60 "Права пользования нематериальными активами".

Права пользования нематериальными активами могут быть учтены на счете 111 60 при условии, что они соответствуют критериям признания в качестве нематериальных активов согласно СГС "Нематериальные активы" (п. 151.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, учитываются на балансе (п. 6 СГС "Нематериальные активы").

В рассматриваемом случае из вопроса неясно, какой срок использования имеет неисключительное право на СКЗИ "КриптоПро CSP". Поэтому рассмотрим два варианта.

1. Если срок использования неисключительного права на СКЗИ "КриптоПро CSP" более 12 месяцев или бессрочный, такое право пользования соответствует критериям признания в качестве нематериального актива и может быть принято к учету на счет 111 60.

Согласно п. 151.2 Инструкции № 157н счет 111 60 детализируется соответствующими аналитическими кодами вида синтетического счета объекта учета:

    • N "Права пользования научными исследованиями (научно-исследовательскими разработками)";
    • R "Права пользования опытно-конструкторскими и технологическими разработками";
    • I "Права пользования программным обеспечением и базами данных";
    • D "Права пользования иными объектами интеллектуальной собственности".

КриптоПро CSP - это криптопровайдер, т.е. программное обеспечение. Следовательно, неисключительное право пользования электронными ключами может быть учтено на счете 111 6I "Права пользования программным обеспечением и базами данных".

При этом неисключительные права с определенным сроком полезного использования принимаются к учету по подстатье 352 КОСГУ, с неопределенным сроком (бессрочные) - по подстатье 353 КОСГУ (пп. 11.511.5.211.5.3 Порядка № 209н).

Подстатьи 352, 353 КОСГУ применяются только для целей бухгалтерского учета на счетах 104 60, 111 60, 114 60 (п. 151.2 Инструкции № 157н), для отражения кассовых поступлений и выбытий они не используются. Неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности, как и прежде, необходимо оплачивать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н).

Согласно п. 93 Инструкции № 157н по нематериальным активам амортизация начисляется в соответствии со СГС "Нематериальные активы". На бессрочные лицензии амортизация не начисляется (п. 26 СГС "Нематериальные активы").

Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете автономного учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 106 6I 352 (353) Кредит КРБ Х 302 26 73Х - приняты к учету вложения в права пользования СКЗИ "КриптоПро CSP" (п. 51 инструкции, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н, далее - Инструкция № 183н);

Дебет КРБ Х 111 6I 352 (353) Кредит КРБ Х 106 6I 352 (353) - приняты к учету права пользования СКЗИ "КриптоПро CSP" (п. 67.3 Инструкции № 183н);

Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ Х 104 6I 452 (453) - начислена амортизация права пользования СКЗИ "КриптоПро CSP", если определен срок полезного использования (п. 26 Инструкции № 183н);

Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ Х 302 26 73Х - отражены расходы учреждения на оплату иных услуг, предусмотренных договором (п. 181 Инструкции № 183н).

2. Если срок использования неисключительного права на СКЗИ "КриптоПро CSP" менее или равен 12 месяцам, в этом случае речь идет об оказании услуг. Следовательно, СКЗИ "КриптоПро CSP" не принимается к учету. Расходы на ее приобретение списываются на затраты текущего года в дебет счета Х 109 ХХ 226, Х 401 20 226 (п. 298 Инструкции № 157н, часть 11 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384).

Для учета расчетов по принятым обязательствам применяются счета аналитического учета счета Х 302 ХХ ХХХ с указанием в разрядах 1 - 17 номера счета соответствующего кода бюджетной классификации, в разрядах 24 - 26 номера счета - подстатьи КОСГУ (п. 256 Инструкции № 157н).

Таким образом, в этом случае в учете автономного учреждения оформляется запись:

Дебет КРБ Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ Х 302 26 73Х - отражены расходы на оплату услуг по договору (п. 181 Инструкции № 183н).

 

Источник: https://its.1c.ru/db/budquest#content:1220:hdoc

  • Просмотров: 61

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2020 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center