Как учесть покупку лицензии на использование программ Microsoft Windows, Office?

Вопрос

Как в учете казенного учреждения отразить покупку простой (неисключительной) лицензии на использование программ для ЭВМ (Microsoft Windows, Microsoft Office)?

Операции в бюджетном учете казенного учреждения отражаются в соответствии с положениями инструкций:

    • инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н);
    • инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н).

С 1 января 2021 года вступил в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы"). В соответствии с п. 6 стандарта нематериальным активом признается объект нефинансовых активов, который соответствует следующим критериям:

  • предназначен для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 мес.;
  • не имеет материально-вещественной формы;
  • может быть идентифицирован, выделен, отделен от другого имущества, в отношении которого у учреждения при приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на актив.

Таким образом, простую (неисключительную) лицензию на использование программ для ЭВМ (Microsoft Windows, Microsoft Office) сроком свыше 12 мес. следует учитывать на балансе на счете 111 6I (п. 151.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Расходы на оплату услуг в области информационных технологий, приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (в т.ч. приобретение пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение, приобретение и обновление справочно-информационных баз данных) отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н).

При этом неисключительные права с определенным сроком полезного использования принимаются к учету по подстатье 352 КОСГУ, с неопределенным сроком (бессрочные) - по подстатье 353 КОСГУ (пп. 11.511.5.211.5.3 Порядка № 209н). Подстатьи 352, 353 КОСГУ применяются только для целей бухгалтерского учета на счетах 104 60, 111 60, 114 60 (п. 151.2 Инструкции № 157н), для отражения кассовых поступлений и выбытий они не используются.

Согласно п. 93 Инструкции № 157н по нематериальным активам амортизация начисляется в соответствии со стандартом. На бессрочные лицензии амортизация не начисляется (п. 26 СГС "Нематериальные активы").

Таким образом, покупка простой (неисключительной) лицензии на использование программ для ЭВМ (Microsoft Windows, Microsoft Office) сроком свыше 12 мес. или бессрочной в учете казенного учреждения может быть отражена записями:

Дебет КРБ 1 106 6I 352 (353) Кредит КРБ 1 302 26 73Х - приняты к учету вложения в права пользования программами (п. 31 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н);

Дебет КРБ 1 111 6I 352 (353) Кредит КРБ 1 106 6I 352 (353) - приняты к учету права пользования программами (п. 41.1 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 226 (Х 109 ХХ 226) Кредит КРБ Х 104 6I 452 - начислена амортизация права пользования программами, если определен срок полезного использования (п. 19 Инструкции № 162н).

Если срок использования неисключительного права программами менее или равен 12 месяцам, речь идет об оказании услуг. Следовательно, простая (неисключительная) лицензия на использование программ для ЭВМ (Microsoft Windows, Microsoft Office) не принимается на баланс. Расходы на ее приобретение списываются на затраты текущего года в дебет счета 1 401 20 226, 1 109 ХХ 226  (п. 298 Инструкции № 157н, часть 11 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384).

Если затраты на программу относятся к двум отчетным периодам, в целях равномерного отнесения расходов на финансовый результат учреждения используется счет 401 50 "Расходы будущих периодов" (п. 302 Инструкции № 157н). В течение срока действия договора расходы равномерно включаются в расходы текущего периода:

Дебет КРБ 1 401 50 226 Кредит КРБ 1 302 26 73Х - учтено в составе расходов будущих периодов вознаграждение за право пользования программным обеспечением (п. 124 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 304 05 226 - оплачено обязательство в сумме стоимости лицензии (п. 111 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 401 50 226 - отнесены расходы будущих периодов на финансовый результат текущего финансового года (п. 124 Инструкции № 162н).

 

Источник: https://its.1c.ru/db/budquest#content:848:hdoc

  • Просмотров: 53

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2020 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center