• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Нужно ли применять электронные учетные документы, если бухгалтерия не централизованная?

Нужно ли применять электронные учетные документы, если бухгалтерия не централизованная?

Вопрос

Должно ли бюджетное образовательное учреждение (колледж) применять электронные учетные первичные документы по формам 0504512, 0504513, 0504515, 0504520, если бухгалтерия не централизованная? Если должно, то с какого периода?

Каждый факт хозяйственной жизни оформляется первичным учетным документом (п. 20 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых государственными (муниципальными) учреждениями, и методические указания по их применению утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н (далее - Приказ № 52н). Приказом Минфина России от 15.06.2020 № 103н (далее - Приказ № 103н) в Приказ № 52н внесены изменения. Перечень форм первичных учетных документов (приложение 1 к Приказу № 52н) дополнен новыми формами, составляемыми в электронном виде (приложение 2 к Приказу № 52н).

Приказом № 103н введены новые разделы 45 в приложении 5 к Приказу № 52н:

    • применение и заполнение унифицированных форм электронных первичных учетных документов при осуществлении централизуемых полномочий;
    • применение и формирование электронных регистров бухгалтерского учета при осуществлении централизуемых полномочий.

Разделы 4 и 5 приложения 5 к Приказу № 52н посвящены формам при выполнении централизуемых полномочий. Под ними понимается передача полномочий по ведению учета и составлению отчетности согласно решению Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации в порядке п. 6 ст. 264.1 БК РФ.

Следовательно, новые формы документов в обязательном порядке применяются для автоматизации централизованного учета на основании решения Правительства РФ, высшего органа власти субъекта РФ, местной администрации.

Минфин России в письме от 23.12.2020 № 02-07-10/116586 разъяснил, что с 01.01.2021 предусмотрено применение субъектами учета электронных документов, утвержденных Приказом № 103н. Под субъектами учета понимаются:

    • государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения, иные организации бюджетной сферы, в т.ч. за пределами Российской Федерации, выполняющие согласно бюджетному законодательству бюджетные полномочия по ведению бюджетного учета;
    • органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, органы управления территориальными государственными внебюджетными фондами, которые составляют и исполняют бюджеты;
    • органы государственной власти, органы местного самоуправления, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов, а также органы Федерального казначейства, финансовые органы субъектов РФ (муниципальных образований), осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов бюджетных и (или) автономных учреждений.

Остальные учреждения могут использовать новые формы электронных документов по своему усмотрению при условии установления таких требований в учетной политике.

  • Просмотров: 59

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2020 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center