Нужно ли доход по договору аренды включать в поле 113 нового расчета 6-НДФЛ?

Вопрос

Организация арендует помещения у физических лиц, которые не являются работниками. По условиям договоров аренды организация удерживает НДФЛ с оплаты по договору и перечисляет его в бюджет. По каким строкам нового расчета 6-НДФЛ необходимо отразить доход в виде аренды?

С отчетности за первый квартал 2021 года действует новый расчет 6-НДФЛ, форма и порядок заполнения которого утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (далее – Приказ).

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 4.1 Приложения № 2 к Приказу).

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ указываются, в частности (п. 4.3 Приложения № 2 к Приказу):

  • в поле 110 – сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
  • в поле 111 – обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода в виде дивидендов нарастающим итогом с начала налогового периода;
  • в поле 112 – обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам);
  • в поле 113 – обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Как было указано выше, по полю 113 раздела 2 расчета 6-НДФЛ отражаются выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Договор аренды не относится к таким договорам. Следовательно, этот доход по полю 113 раздела 2 расчета 6-НДФЛ отражать не нужно.

Отметим, что контрольными соотношениями показателей расчета 6-НДФЛ, которые утверждены письмом ФНС России от 23.03.2021 № БС-4-11/375, не предусмотрено равенства между полем 110 раздела 2 и суммой полей 111112 и 113 раздела 2 расчета 6-НДФЛ. Следовательно, отсутствие этого равенства не является нарушением контрольных соотношений по названным строкам.

Исходя из этого, отражение выплат по договору аренды помещения у физлица, который сотрудником не является, возможно только в строке 110 раздела 2 расчета 6-НДФЛ. А в поле 113 эту сумму включать не нужно.

Этот порядок реализован в учетных решениях 1С.

 

Источник: https://its.1c.ru/db/answersrep...

  • Просмотров: 59

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2020 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center