Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

ЦБ РФ назвал признаки сомнительных платежей и переводов

ЦБ РФ назвал признаки сомнительных расчетов физических лиц и рекомендовал банкам обеспечить повышенное внимание к таким операциям. Соответствующие методические рекомендации от 06.09.2021 № 16-МР опубликованы на официальном сайте финансового регулятора.

В методичке отмечается, что ЦБ РФ регулярно выявляет случаи использования недобросовестными участниками хозяйственной деятельности банковских онлайн-сервисов по переводу денежных средств в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, осуществления незаконной предпринимательской деятельности, иных противоправных целях.

В частности, речь идет о расчетах «теневого» игорного бизнеса (незаконных «онлайн-казино» и «онлайн-лотерей»), нелегальных участников финансового рынка (в том числе, лиц, незаконно предлагающих услуги форекс-дилеров, организаторов «финансовых пирамид»), а также расчеты в «криптовалютных обменниках».

В указанных целях недобросовестные участники хозяйственной деятельности могут использовать платежные карты (иные электронные средства платежа), оформленные на подставных физлиц (так называемых «дропов»). Также нарушителями могут использоваться «онлайн-сервисы» с применением не принадлежащего кредитной организации специального программного обеспечения, которое в автоматическом режиме заполняет необходимые данные для осуществления перевода денежных средств.

В связи с этим ЦБ РФ приводит перечень рекомендуемых мер, которые банки в рамках процедур внутреннего контроля могут применять для противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Одновременно ЦБ РФ привел перечень признаков подозрительных расчетов:

При этом банкам рекомендовано обеспечить повышенное внимание к операциям клиентов – физических лиц при выявлении двух или более из указанных признаков. Такие операции будут рассматриваться на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. 

В случае выявления таких подозрений банки должны отказать в совершении денежного перевода. Если в течение года таких отказов будет 2 и более, банку рекомендовано рассмотреть вопрос о расторжении с клиентом договора банковского счета (вклада).



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/134823/