• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Как заполнять корректировочный счет-фактуру при неоднократном изменении стоимости товаров

Как заполнять корректировочный счет-фактуру при неоднократном изменении стоимости товаров

Минфин уточнил, как нужно заполнять строку 1б корректировочного счета-фактуры при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

В письме от 09.09.2021 № 03-07-09/73123 отмечается, что поскольку корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости, при повторном изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура.

В него переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры (в строку А (до изменения) повторного корректировочного счета-фактуры переносятся сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) предыдущего корректировочного счета-фактуры).

В связи с этим при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), в том числе в случае изменения цены или уточнения количества (объема) поставленных товаров (работ, услуг), в строке 1б корректировочного счета-фактуры указываются номер и дата предыдущего корректировочного счета-фактуры.

В случае если изменяется стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), стоимость которых ранее не изменялась и в отношении которых корректировочный счет-фактура ранее не составлялся, то в корректировочный счет-фактуру переносятся соответствующие данные из первичного счета-фактуры.

Поэтому, если к счету-фактуре ранее составлялся корректировочный счет-фактура в отношении одних товаров (работ, услуг), при изменении стоимости других товаров (работ, услуг), в отношении которых корректировочный счет-фактура ранее не составлялся, оформляется новый корректировочный счет-фактура. В строке 1б этого корректировочного счета-фактуры указываются номер и дата первичного счета-фактуры.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/135436/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center