Утвержден типовой договор на предоставление кодов маркировки для упакованной воды

Минпромторг утвердил типовую форму договора на предоставление кодов маркировки участникам оборота упакованной воды.

Соответствующий приказ от 12.08.2021 № 3184 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, согласно правительственному распоряжению от 28.04.2018 № 792-р (с изменениями и дополнениями), упакованная вода подпадает под обязательную маркировку. Для производителей и импортеров упакованной минеральной природной питьевой воды (код 11.07.11.110) обязательной маркировка станет ‎с 1 декабря 2021 года. Для производителей и импортеров иных видов упакованной воды (питьевой, купажированной, искусственно минерализованной) требование обязательной маркировки вступит в силу с 1 марта 2022 года. Производители и импортеры должны будут маркировать и вносить сведения в информационную систему о вводе в оборот упакованной воды.

В связи с этим Минпромторг ввел типовую форму договора на предоставление кодов маркировки. Такой договор продавцы, производители и импортеры маркируемой продукции (участники) будут заключать с оператором системы маркировки, то есть с ООО «Оператор-ЦРПТ».

По этому договору оператор обязуется по заявке участника сформировать и предоставить ему необходимое количество кодов маркировки. Заявитель обязан оплачивать услуги ‎по предоставлению кодов маркировки. Размер платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки составляет 50 копеек за 1 код маркировки, без учета НДС. НДС уплачивается сверх стоимости одного кода маркировки. Все банковские расходы при оплате кодов маркировки, включая подлежащие оплате комиссии, несет заявитель.

Оплата услуг по предоставлению кода маркировки осуществляется посредством перечисления платежей на расчетный счет оператора системы маркировки. При этом размер и периодичность внесения платежей будет определять сам заявитель, исходя из необходимого ему количества кодов маркировки. Ежемесячно (не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным месяцем) оператор системы маркировки будет выставлять заявителю первичные бухгалтерские документы (универсальный передаточный документ) и акт сверки взаимных расчетов. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/136857/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center