• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Представитель Минфина предупредил об изменении правил исправления бухгалтерских документов

Представитель Минфина предупредил об изменении правил исправления бухгалтерских документов

С 1 января 2022 года вступит в силу новый стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», который в том числе содержит правила внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета.

Об этом в ходе Единого онлайн-семинара 1С сообщила глава отдела методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина РФ Татьяна Максимова.

Напомним, Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» утвержден приказом от 16.04.2021 № 62н и определяет требования к документам бухучета и документообороту в бухучете.

Представитель Минфина отметила: «Этот стандарт является уникальным, у которого нет аналогов в международной практике. Он устанавливает множество новелл, которых ранее не было. Он распространяется только на первичные учетные документы и регистры, предполагает гибкий подход к формированию документов в бухгалтерском учете».

Новый стандарт, в том числе содержит правила внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета.

Для электронных документов ФСБУ 27/2021 предусматривает исправление путем составления нового (исправленного) электронного документа. При этом новый (исправленный) документ должен содержать указание на то, что он составлен взамен первоначального электронного документа, а также обязательные реквизиты.

Исправление в регистре бухучета, составленном на бумажном носителе, стандарт допускает, как корректурным способом, так и путем исправительной записи по счетам бухгалтерского учета.

«Исправление в первичном учетном документе, составленном на бумажном носителе, путем составления нового (исправленного) документа не допускается», - подчеркнула Татьяна Максимова.

В первичном учетном документе, составленном на бумажном носителе, внесение исправлений допустимо только корректурным способом, то есть путем зачеркивания ошибочного текста или суммы и указания исправленного текста или суммы над зачеркнутым. «В данном случае позиция Минфина заключается в том, что невозможно обеспечить правильное понимание исправленного документа на бумажном носителе, если эти документы будут разными», - пояснила Татьяна Максимова.

Обращаем внимание, Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей проходит сегодня (15 декабря 2021 года). Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист. Для этого достаточно только зарегистрироваться. Поспешите, может интересующий вас вопрос обсуждается прямо сейчас.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/138375/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center