• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Законопроект о смягчении административной нагрузки на малый бизнес и СОНКО одобрен Правительством

Законопроект о смягчении административной нагрузки на малый бизнес и СОНКО одобрен Правительством

Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП, Минюстом и бизнес-сообществом подготовило проект поправок в действующую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Сегодня законопроект был рассмотрен на заседании Правительства и поддержан Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

В законопроекте Минэкономразвития – четыре ключевых изменения, которые снизят административную нагрузку на малый бизнес, индивидуальных предпринимателей и социально-ориентированные НКО. По словам министра экономического развития Максима Решетникова, эти решения сформированы самим бизнесом в результате опроса, проведенного среди 6 000 предпринимателей.

В соответствии с поправками, для микро и малых предприятий, а также СОНКО будут вдвое снижены границы штрафов, что позволит смягчить наказание за допущенные правонарушения. При этом, если категория «ИП» не указана в КоАП, то бизнесу будет назначаться половина от суммы штрафа.

Новый законопроект закрепляет за малым и средним бизнесом право на ошибку. Это значит, что за впервые совершенное правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать предпринимателя. Норма распространяется на нарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом. Эта поправка расширит практику назначения административного наказания в виде предупреждения и снизит количество штрафов.

Кроме того, поправками исключаются ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и сотрудник, и предприниматель. Теперь в случае, если виновен работник, работодатель не будет наказан и оштрафован.

Также предполагается запретить штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в рамках одной проверки. Для таких случаев законопроектом устанавливается норма: одинаковые нарушения – один штраф.

Предложенный законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.  

 

Источник: https://www.economy.gov.ru/material/news/...

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center