Минтранс расширил требования к режиму рабочего времени водителей

Минтранс внес поправки в особенности режима труда и отдыха водителей автомобилей. Соответствующий приказ от 12.01.2022 № 5 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей утверждены приказом от 16.10.2020 № 424.

Данные особенности обязательны для соблюдения, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися работодателями. Вместе с тем документ содержит значительное количество норм, которые должны применяться путем издания локальных нормативных правовых актов работодателя, согласия работников и учета мнения представительного органа работников.

В связи с этим Минтруд решил уточнить требования к режиму труда и отдыха, которые распространяются на индивидуальных предпринимателей, самостоятельно осуществляющим управление автомобилем без привлечения наемных работников.

В частности, в отношении таких водителей устанавливается, что:

  • продолжительность рабочего времени не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период один месяц;
  • разделение рабочего дня (смены) допускается по решению такого водителя;
  • время осуществления перерыва для отдыха и питания и его продолжительность (общая продолжительность перерывов) определяется самим водителем.

Кроме того, поправки устанавливают, что для водителей в районах особых климатических зон РФ, где используется вахтовый метод работ без выезда в населенные пункты, допускается сокращение еженедельного отдыха (45 часов) ‎до значения не менее 24 часов в каждую календарную неделю при условии компенсации этого сокращения между вахтами в течение учетного периода.

Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2022 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/141286/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center