Минпромторг рассказал, как экспортеры могут подтвердить страну происхождения товара

Минпромторг и ТПП подготовили упрощенные правила выдачи сертификатов о происхождении товара российским экспортерам.

Напомним, правительственными постановлениями от 09.03.2022 № 311 и № 312 запрещен вывоз за пределы России отдельных видов товаров, а также установлен разрешительный порядок вывоза в ЕАЭС отдельных видов товаров. При этом данные меры не распространяются, помимо прочего, на товары, происходящие с территории РФ, сопровождаемые сертификатом о происхождении товара формы № СТ-1.

Как отмечается в сообщении Минпромторга, кроме сертификата по форме № СТ-1, в качестве документов, подтверждающих российское происхождение товаров, могут использоваться также иные виды сертификатов о происхождении товара:

  • форма СТ-2;
  • форма СТ-3;
  • форма EAV;
  • общая форма;
  • форма «А».

Такие сертификаты о происхождении товара используются как для представления в российские таможенные органы (в виде бумажной или электронной копии) для реализации постановлений № 311 и № 312, так и для представления в таможенные органы за рубежом.

При этом, если отсутствует необходимость в получении перечисленных выше сертификатов, экспортер может получить специализированный сертификат формы СТ-1 исключительно для российских таможенных органов на российские товары, включенные в постановления № 311 и № 312, экспортируемые в зарубежные страны, в том числе не относящиеся к государствам-участникам СНГ.

Кроме того, как ранее сообщала ТПП, для поддержки участников внешнеэкономической деятельности сертификаты СТ-1 для российских таможенных органов будут выдаваться на безвозмездной основе и с минимальными временными затратами. Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2022 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/144608/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center