ФНС рассказала, как избежать ошибок при составлении расчета по страховым взносам

ФНС порекомендовала организациям и ИП при заполнении расчета по страховым взносам проверять соблюдение контрольных соотношений.

В своем сообщении от 06.02.2022 ведомство напоминает, что при камеральной проверке расчета по страховым взносам налоговые органы применяют контрольные соотношения. 

Невыполнение контрольных соотношений может свидетельствовать об ошибках и искажениях в расчете, допущенных плательщиком взносов. При обнаружении несоответствия в контрольных соотношениях налоговые органы предложат организации или ИП предоставить пояснения или внести соответствующие исправления.

При этом ФНС рекомендует налогоплательщикам при заполнении расчета обращать внимание на следующие контрольные соотношения:

  1. Значение среднесписочной численности должно быть меньше либо равно количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода. Это соотношение не применяется к организациям, у которых есть обособленные подразделения, выполняющие функции плательщика страховых взносов самостоятельно.
  2. Количество застрахованных лиц за месяц отчетного периода должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.
  3. В расчете по форме 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (строка 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (строка 050 приложения №1 к разделу 1 расчета). Соотношение применяется к отчетному периоду по организации в целом с учетом обособленных подразделений.
  4. Сумма выплат по застрахованному лицу должна быть не ниже МРОТ. Средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов – не ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли экономики за предыдущий год. Не соблюдение этих соотношений может свидетельствовать о занижении базы для страховых взносов и выплате зарплат сотрудникам в конвертах.

Обращаем внимание, контрольные соотношения для проверки расчетов по страховым взносам с отчетности за 1 квартал 2022 года и далее приведены в письме ФНС от 05.03.2022 № БС-4-11/2740@.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/145582/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center