Утверждены новые требования предустановки российского ПО

Минцифры России сообщает о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. № 1867. Документ предусматривает введение новых требований для предустановки российских приложений на смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры.

Согласно изменениям, добавляется один новый класс приложений, предустановленных на сматфонах. С 2023 года у пользователей появится возможность использовать предустанавливаемую программу для чтения электронных книг и прослушивания аудиолитературы. Отбор программы будет проведен в 2022 году.
 
По-прежнему по каждому классу будет предустанавливаться самое популярное приложение, у которого должно быть не менее 500 тысяч скачиваний по итогам предыдущего года. Однако если разница между самым популярным приложением и вторым по популярности составит менее 5%, то предустанавливаться будут оба.
 
Пользователь сможет отказаться от предустановки, используя соответствующее диалоговое окно, которое появится при первом запуске устройства. В новых требованиях указано, что у потребителя должна быть возможность удалять предустановленные программы.

 

Источник: https://digital.gov.ru/ru/events/41369/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center