Когда бюджетную субсидию нужно включить в базу по НДС

Бюджетная субсидия не учитывается в базе по НДС только в случаях, если она предоставлена компании, которая применяет государственные регулируемые цены (тарифы) или льготы.

Об этом предупреждает в своем сообщении от 21.09.2021 ФНС по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

ФНС поддержала налоговую инспекцию, которая в ходе выездной проверки решила, что выделенная из бюджета субсидия включается в базу по НДС, поскольку является возмещением недополученных доходов организации, оказывающей населению услуги по откачке и вывозу бытовых отходов из септиков на территории муниципального образования.

В инспекции пояснили, что цены на такие услуги не регулируются государством и, соответственно, указанная субсидия не может быть исключена из базы по НДС на основании пункта 2 статьи 154 НК РФ. Поэтому налогоплательщику был доначислен НДС.

При этом ФНС отклонила доводы компании о том, что полученная бюджетная субсидия является компенсацией ее убытков в связи с оказанием населению услуг по государственным регулируемым ценам (тарифам), которые значительно ниже экономически обоснованных.

ФНС указала, что в соответствии с действующим законодательством государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется в отношении услуг по транспортировке сточных вод с помощью централизованной системы канализации. Это не распространяется на услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов из септиков, не имеющих к ней подключения. Таким образом, в настоящем случае положения пункта 2 статьи 154 НК РФ не применяются.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/135071/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center