Правительство готовит отечественный вариант углеродного налога

Правительство начало разрабатывать отечественный вариант углеродного сбора, который должен стать аналогом разработанному в ЕС сбору за выбросы углекислого газа в атмосферу.

Кабмин планирует добиться признания отечественного механизма взимания сбора на международном уровне, а также зачета полученных платежей за выбросы CO2 европейской системой углеродного контроля. Введение такого механизма позволит отечественным производителям платить новый вид сбора в российский бюджет.

В настоящее время правительство рассматривает три возможных варианта взимания углеродного сбора. Первый вариант предполагает, что бизнес будет платить сбор по определенной ставке за превышение пороговых значений за выбросы. Основой второго варианта является внедрение системы торговли квотами за выбросы. Третий вариант предполагает комбинацию из первых двух механизмов.

Вместе с тем в правительстве пока не определились с тем, кто станет плательщиком углеродного сбора: только экспортеры или все компании, осуществляющие выброс углекислого газа в атмосферу, передает газета «Ведомости».

Напомним, ЕС в ближайшее время введет углеродный налог, который коснется импортируемых в Европу товаров, в частности железной руды и стали, удобрений, цемента и т.д. Ввести углеродный налог в России ранее призывал правительство депутат Госдумы Андрей Макаров.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/135183/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center