Какие сведения о сотрудниках работодатели должны передавать в ФСС с 2022 года

ФСС рекомендует работодателям передать в 2022 году сведения обо всех своих работниках. Об этом сообщил замглавы департамента информационных технологий и защиты информации ФСС РФ Григорий Прямов в ходе Единого онлайн-семинара 1С.

Эксперт напомнил, что с 1 января 2022 года вступит в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ. Он устанавливает, что работодатель при приеме сотрудника на работу и при увольнении должен в течение 3 дней представить в ФСС сведения, необходимые для перечисления ему социальных пособий.

В состав этих сведений входит:

  • фамилия, имя и отчество (при наличии);
  • дата рождения;
  • СНИЛС
  • ИНН (при наличии);
  • способ перечисления и реквизиты либо признак того, что человек не является работником данного страхователя.

Указанные сведения работодатель также должен направить в ФСС при изменении каких-либо сведений о работнике, например, реквизитов его счета.

В ответ на это сообщение ФСС направит работодателю квитанция о приеме сообщения или форматной ошибке.

Кроме того, если ФСС выявит расхождение сведений с данными ПФР, он проинформирует об этом работодателя с целью проверки им сведений, переданных в ПФР и в собственной учетной системе. «Это возможно, например, если женщина сменила фамилию и ушла в отпуск по уходу за ребенком. В ПФР на этот момент может быть еще прежняя фамилия. Соответственно, мы просто проинформируем работодателя, что есть различия с данными Пенсионного фонда », - уточнил Григорий Прямов.

Также представитель ФСС отметил: «Наши рекомендации работодателям передать в ФСС сведения о работниках не только в момент приема на работу или изменении реквизитов, а все-таки представить сведения обо всех работниках».

Эксперт пояснил, что это позволит исключить значительное количество ошибок при формировании электронных листков нетрудоспособности с момента их открытия.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/135707/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center