Как импортеры должны заполнять книгу покупок по прослеживаемым товарам

ФНС разъяснила, как импортеры должны заполнять книгу покупок в части сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, ввезенных в Россию и выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

В своем письме от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14004@ ведомство напоминает, что по общим правилам в графе 16 книги покупок указывается регистрационный номер декларации или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (РНПТ), указанный в графе 11 счета-фактуры.

Вместе с тем правила заполнения книги также предусматривают, что в отношении товаров, ввезенных в Россию и выпущенных для внутреннего потребления, в графе 3 вместо номера и даты счета-фактуры указывается регистрационный номер декларации на товары.

В этой связи при заполнении книги покупок импортером в части сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, ввезенных в Россию и выпущенных для внутреннего потребления, графы, содержащие сведения о реквизитах прослеживаемости, в том числе РНПТ, не заполняются.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/135982/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center