Жалобы на решения инспекций труда нужно подавать по новым правилам

Роструд напомнил работодателям, что с 1 июля 2021 года обжаловать в суде решения, а также действия или бездействие должностных лиц инспекций труда возможно только после досудебного обжалования.

В своем сообщении от 20.10.2021 ведомство уточняет, что предприниматели, которые не согласны с решением контрольного органа, должны пройти процедуру обязательного досудебного обжалования.

Жалобы подаются в электронной форме через Единый портал госуслуг с помощью сервиса «Жалоба на решение контрольного органа». Такую жалобу получит соответствующий руководитель по подчиненности. Например, жалоба на инспектора труда попадет на рассмотрение к руководителю инспекции, а жалобу на руководителя или заместителя руководителя гострудинспекции рассмотрят в центральном аппарате Роструда.

В таком порядке можно обжаловать:

  • решения о проведении контрольно-надзорных мероприятий;
  • акты контрольно-надзорных мероприятий, предписания об устранении выявленных нарушений;
  • действия или бездействия должностных лиц надзорного органа в рамках контрольно-надзорных мероприятий.

Подать данную жалобу вправе работодатели в лице руководителя организации (или его представителя) либо индивидуального предпринимателя. При этом жалоба, поданная уполномоченным должностным лицом организации, подписывается простой либо усиленной квалифицированной электронной подписью. Жалоба, поданная юридическим лицом, должна быть подписана усиленной КЭП.

Жалоба будет рассмотрена вышестоящим должностным лицом в течение 20 рабочих дней. Уведомление о рассмотрении придет работодателю на электронную почту.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/136163/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center