Социальные вычеты по НДФЛ будут предоставлять по упрощенным правилам

ФНС подготовила поправки в НК РФ, которые упростят правила предоставления налогоплательщикам социальных налоговых вычетов по НДФЛ.

Напомним, в настоящее время по упрощенным правилам уже предоставляются инвестиционный и имущественный налоговые вычеты по НДФЛ. При этом среднее время возврата денег при заявлении налогового вычета сократилось до 12 дней.

Законопроект должен ввести унифицированный электронный документ, который заменит в действующие в настоящее время документы, подтверждающие право на социальный налоговый вычет. Также предполагается, что организации и ИП, оказывающие образовательные, медицинские, страховые и физкультурно-оздоровительными услуги, смогут направлять такие документы напрямую в налоговые органы.

В результате налоговые органы смогут предоставлять налогоплательщикам социальные налоговые вычеты в проактивном режиме по аналогии с тем, как уже предоставляются имущественный и инвестиционный вычеты.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года и будут применяться к расходам налогоплательщиков, понесенным с 1 января 2022 года, передает «Интерфакс».

Ранее глава ФНС Даниил Егоров сообщал, что налоговая служба автоматизирует процесс предоставления налоговых вычетов по НДФЛ по расходам на образование, лечение, добровольное пенсионное страхование и т. д. Реализация этого станет возможна за счет интеграции системы ФНС с поставщиками услуг, за которые предоставляются вычеты.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/136215/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center