Минздрав готовит новые правила оформления больничных листков

Минздрав подготовил новые правила оформления листков нетрудоспособности. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2022 года выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться только в электронном виде. Соответствующие поправки в законы об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (от 29.12.2006 № 255-ФЗ) внесены Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ. Новые нормы устанавливают, что основанием для выплаты больничного пособия, а также пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности в форме электронного документа. При этом по желанию гражданина медорганизация должна выдать ему выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа.

В связи с этим Минздрав подготовил проект приказа, который содержит правила формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

При этом новыми правилами предусмотрен порядок выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности на бумажном носителе только отдельным категориям граждан, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, и граждан, в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Новые правила оформления больничных листков вступят в силу с 1 января 2022 года. Действующий в настоящее время порядок, утвержденный приказом от 01.09.2020 № 925н, будет упразднен.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/136742/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center