С 2022 года начислять амортизацию можно будет с даты признания ОС

С 2022 года вступят в силу новые правила начисления амортизации, предусмотренные Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства».

Напомним, по действующему в настоящее время ПБУ 6/01 «Учет основных средств» начисление амортизации по основным средствам начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия ОС к бухучету. Прекращается начисление амортизационных отчислений с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

С 1 января 2022 года вступит в силу ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Он устанавливает, что начисление амортизации начинается с даты признания объекта ОС в бухгалтерском учете. Соответственно, прекращается начисление амортизации с момента списания ОС с бухгалтерского учета.

При этом новый стандарт допускает применение прежних правил. Это значит, что по решению организации начисление амортизации она может осуществлять с первого числа месяца, следующего за месяцем признания ОС в бухгалтерском учете. Также по решению организации допускается прекращать начисление амортизации с первого числа месяца, следующего за месяцем списания ОС.

Кроме того, по новым правилам начисление амортизации по основным средствам не приостанавливается, в том числе в случаях простоя или временного прекращения использования основных средств.

Приостанавливается начисление амортизации, только если ликвидационная стоимость объекта становится равной или превышает его балансовую стоимость. Если впоследствии ликвидационная стоимость такого объекта основных средств становится меньше его балансовой стоимости, начисление амортизации по нему возобновляется.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/137851/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center