Гражданам предложат новый налоговый вычет по НДФЛ

Минфин и ЦБ РФ подготовили и направили в правительство концепцию установления единого инвестиционного налогового вычета по НДФЛ.

Напомним, в настоящее время по нормам статьи 219.1 НК РФ инвестиционный налоговый вычет предоставляется, в том числе в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Сумма налогового вычета может составить до 400 000 рублей при условии, что ИИС не закрыт в течение 3 лет. Соответственно, налогоплательщик вправе вернуть из бюджета до 52 000 рублей. Это инвестиционный вычет по ИИС «первого типа».

Теперь Минфин и ЦБ РФ предлагают перейти на «единый налоговый вычет», который унифицирует подход к возврату НДФЛ с сумм долгосрочных инвестиций граждан.

Данный вычет планируется предоставлять со средств, направленных гражданином на особый аналитический счет, который заменит действующий сейчас ИИС. При этом открывать такие особые аналитические счета смогут не только брокеры, банки и управляющие компании, а практически любые финансовые организации.

Со своего особого аналитического счета гражданин сможет инвестировать собственные средства в ценные бумаги, полисы инвестиционного страхования жизни, продукты негосударственного пенсионного обеспечения, а также передавать в доверительное управление. С инвестированных средств можно будет вернуть НДФЛ.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», максимальная сумма вычета будет ограничена 6% от дохода гражданина за год, которые он решил направить на инвестирование, и не более 400 000 рублей.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/141235/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center