ЦБ РФ смягчил ограничения на операции с валютой

ЦБ РФ отменил с 11 апреля 2022 года комиссию на покупку валюты через брокеров, которая ранее была установлена в размере 12%. Об этом сообщается на официальном сайте финансового регулятора.

Также с 11 апреля 2022 года отменено требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. При этом ЦБ РФ рекомендует банкам устанавливать для импортеров, приобретающих валюту для оплаты импортных контрактов, спред курсов не больше 2 рублей от биржевого.

Кроме того, Центробанк смягчил временный порядок операций с наличной валютой. В частности, граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро. В тоже время общий лимит снятия сохраняется в размере суммы эквивалентной 10 000 долларов США.

«Средства сверх лимита с валютных счетов граждане в течение действия временного порядка по-прежнему смогут получить в рублях. Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи», - поясняют в ЦБ РФ.

С 18 апреля 2022 года банкам будет разрешено продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков, начиная с 9 апреля 2022 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/145748/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center