ФНС рассказала, как проверить форму РСВ перед сдачей

ФНС напомнила работодателям, что при камеральной проверке расчетов по страховым взносам налоговые органы применяют контрольные соотношения. 

Невыполнение контрольных соотношений может свидетельствовать об ошибках и искажениях, допущенных плательщиком взносов.

Поэтому при обнаружении несоответствия контрольным соотношениям работодателю будет предложено предоставить пояснения или внести соответствующие исправления.

При этом ФНС рекомендует при заполнении расчета обращать внимание на следующие контрольные соотношения:

 

  • Значение среднесписочной численности должно быть меньше либо равно количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода. Это соотношение не применяется к организациям, у которых есть обособленные подразделения, выполняющие функции плательщика страховых взносов самостоятельно.
  • Количество застрахованных лиц за месяц отчетного периода должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.
  • В расчете по форме 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (строка 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (строка 050 приложения №1 к разделу 1 расчета). Соотношение применяется к отчетному периоду по организации в целом с учетом обособленных подразделений.
  • Сумма выплат по застрахованному лицу должна быть не ниже МРОТ. Средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов – не ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли экономики за предыдущий год. Несоблюдение этих соотношений может свидетельствовать о занижении базы для страховых взносов и выплате зарплат сотрудникам в конвертах.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/147159/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center