ФСС определил на 2023 год значения для расчета скидок и надбавок к страховым взносам на травматизм

ФСС рассчитал значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2023 год. Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, скидки и надбавки к тарифу страховых взносов в ФСС, соответствующему основному виду экономической деятельности работодателя, устанавливаются ежегодно на предстоящий год.

Индивидуальный размер скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве определяется по итогам деятельности работодателя за 3 предшествующих года.

Для этого в отношении каждого работодателя учитывают следующие показатели:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество страховых случаев у страхователя на 1 000 работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности у страхователя ‎на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Скидка к страховому тарифу устанавливается, если все основные показатели работодателя меньше показателей, установленных ФСС по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности работодателя. Надбавка устанавливается, если все основные показатели работодателя больше показателей, установленных ФСС.

Таким образом, для определения скидок и надбавок для работодателей ФСС должен ежегодно утверждать значения основных показателей по всем видам экономической деятельности не позднее 1 июня текущего года.

Значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2022 год определены по итогам деятельности страхователей за 2019-2021 годы.

Основные показатели по видам экономической деятельности на 2022 год были утверждены приказом ФСС от 28.05.2021 № 17.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/148204/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center