Как назначить пособие по нетрудоспособности по пересекающимся больничным?

Вопрос аудитору

Сотрудница предоставила два больничных листа. Один с кодом "01" в связи с собственным заболеванием в период с 11.03.2020 по 18.03.2020. Другой – с кодом "09" в связи с уходом за больным ребенком в период с 16.03.2020 по 24.03.2020. Как оплатить листки нетрудоспособности в подобном случае?

Порядок назначения пособий по нетрудоспособности по больничным листам, у которых совпадают периоды нетрудоспособности, законодательно не урегулирован.

Региональные отделения ФСС РФ рекомендуют следующий алгоритм расчета:

  1. по больничному листу, оформленному первым, пособие рассчитывается за все указанные в нем дни нетрудоспособности. Первые три дня оплачиваются за счет средств работодателя, остальные – за счет ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ);
  2. по второму больничному листу пособие рассчитывается за дни, которые не совпадают с периодом болезни по первому больничному листу.

Причем поскольку временная нетрудоспособность по причине заболевания самого работника и нетрудоспособность, связанная с необходимостью ухода за больным ребенком, представляют собой разные страховые случаи, то при назначении пособия по второму больничному листу первые три дня также оплачиваются за счет средств работодателя.

(См. информацию на сайте Астраханского регионального отделения ФСС РоссииТверского регионального отделения ФСС России).

Исходя из условий вопроса, назначить пособие сотруднице необходимо следующим образом:

  • пособие по больничному листу с кодом "01" рассчитать за весь период болезни, т.е. с 11.03.2020 по 18.03.2020.

Оплата с 11.02.2020 по 13.03.2020 осуществляется за счет средств работодателя, с 14.03.2020 по 18.03.2020 – за счет ФСС РФ.

  • пособие по больничному листу с кодом "09" рассчитать за период болезни ребенка с 19.03.2020 по 20.03.2020 (период болезни с 16.03.2020 по 18.03.2020 уже оплачен в составе первого листка нетрудоспособности).

Оплата с 19.03.2020 по 21.03.2020 осуществляется за счет средств работодателя, с 22.03.2020 по 24.03.2020 – за счет ФСС РФ.