Нужно ли проводить спецоценку на рабочих местах офисных сотрудников?

Вопрос аудитору

Организация занимается производственной деятельностью. Также есть офисные сотрудники, работающие за ПК больше 50 % рабочего времени. Нужно ли проводить спецоценку на рабочих местах таких сотрудников? Какие гарантии предоставляются таким работникам?

В отношении рабочих мест офисных сотрудников (в том числе работающих за персональными компьютерами более 50 % рабочего времени) необходимо проводить специальную оценку условий труда. Обоснован такой вывод следующим.

Статья 212 ТК РФ прямо обязывает работодателей проводить спецоценку условий труда на рабочих местах. Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон № 426-ФЗ) и приказа Минтруда России от 24.01.2014 № 33н.

Специальная оценка условий труда проводится в отношении всех рабочих мест работодателя (независимо от организационно-правовой формы организации), кроме рабочих мест надомников и дистанционных работников (ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ). Сфера деятельности работодателя и статус предпринимательства (малый, средний или крупный бизнес), количество работников (даже если один работник), а также конкретный состав организованных рабочих мест (офисные, производственные и т.п.) при этом не имеют значения.

За нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или её непроведение предусмотрены штрафы по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ в следующих размерах:

  • для должностного лица (например, руководителя организации) – от 5 000 до 10 000 рублей;
  • для организации – от 60 000 до 80 000 рублей.
Источникits.1c.ru