Что делать с НДС и налогом на прибыль при получении субсидии на профилактику коронавируса?

Вопрос аудитору

Организация осуществляет деятельность в области спорта (код ОКВЭД2 93), является субъектом МСП и работает в одной из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Получена субсидия на профилактику коронавируса согласно постановлению Правительства РФ от 02.07.2020 № 976. Нужно ли корректировать НДС? Что с налогом на прибыль?

Если организация осуществляет деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, то при получении субсидии на профилактику коронавируса восстанавливать принятый к вычету НДС по приобретенным для профилактики коронавируса товарам (работам, услугам) не нужно. В доходах для целей налога на прибыль субсидия не учитывается.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 получить субсидию на профилактику коронавируса вправе и субъекты МСП, которые на 10.06.2020 (по данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП) в качестве основного вида осуществляют следующую деятельность (Приложение 3 к Правилам):

  • в области спорта, отдыха и развлечений (код ОКВЭД2 93);
  • деятельность физкультурно-оздоровительную (код ОКВЭД2 96.04);
  • деятельность санаторно-курортных организаций (код ОКВЭД2 86.90.4);
  • деятельность по предоставлению мест для временного проживания (код ОКВЭД2 55);
  • деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (код ОКВЭД2 56);
  • ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (код ОКВЭД2 95);
  • стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (код ОКВЭД2 96.01);
  • предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (код ОКВЭД2 96.02);
  • образование дополнительное детей и взрослых (код ОКВЭД2 85.41);
  • предоставление услуг по дневному уходу за детьми (код ОКВЭД2 88.91).

Указанные виды деятельности (включая деятельность в области спорта) отнесены к наиболее пострадавшим от коронавируса.

Для целей налога на прибыль полученная субсидия в доходах не учитывается, если (пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ):

В данном случае все условия выполняются, поэтому в доходах для целей налога на прибыль субсидия не учитывается.

Что касается НДС, то при выполнении указанных выше условий принятый к вычету НДС по приобретенным для профилактики коронавируса товарам (работам, услугам) разрешается не восстанавливать, даже если субсидия компенсирует эти расходы (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.04.2020 № 121-ФЗ).

Таким образом, если организация осуществляет пострадавший вид деятельности (например, по коду ОКВЭД2 93) и приобрела товары (работы, услуги) для профилактики коронавируса до получения субсидии, то принятый к вычету НДС по ним восстанавливать не нужно. А если субсидия получена до того, как произведены расходы на профилактику коронавируса, организация вправе принять к вычету НДС по приобретенным с этой целью товарам (работам, услугам).

Источникits.1c.ru