• Главная
  • Новости
  • Работодателям уточнят порядок расчета процентов при нарушении сроков оплаты труда

Работодателям уточнят порядок расчета процентов при нарушении сроков оплаты труда

Минтруд предложил уточнить порядок расчета процентов при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты, отпускных и других сумм, причитающихся работнику.

Соответствующие поправки в статью 236 ТК РФ опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, статья 236 ТК РФ обязывает работодателя уплатить проценты (денежную компенсацию) при нарушении им установленного срока выплаты зарплаты, отпускных и прочих сумм, причитающихся работнику.

В министерстве сетуют, что положения статьи 236 ТК РФ пока не позволяют однозначно определить дату, с которой следует начислять указанные проценты в случае, когда работодатель не производил работнику какие-либо определенные выплаты, а позднее суд признал право работника на получение таких выплат.

В связи с этим законопроект предлагает внести изменения в статью 236 ТК РФ. Новые нормы установят, что проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя, в том числе, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а суд позднее признал право работника на их получение.

Проценты должны быть начислены со дня, следующего за днем, когда эти выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/167838/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center