Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

ФНС перечислила типичные ошибки при заполнении декларации 3-НДФЛ

Эксперты УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу перечислили основные ошибки, которые допускают налогоплательщики при заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ.

В сообщении ведомства отмечается, что частой ошибкой является отражение доходов, подлежащих декларированию, и налоговых вычетов за один налоговый период (то есть календарный год) в разных декларациях.

При этом налогоплательщики должны представить за календарный год единую декларацию 3-НДФЛ, в которой нужно отразить все доходы и все налоговые вычеты, право на которые имеет налогоплательщик и может документально подтвердить.

Также типичной ошибкой является указание номера корректировки «1» при оформлении первичной декларации. «Первичная декларация считается с номером корректировки «0», следующая за этот же налоговый период нумеруется «1» и так далее по порядку. Количество уточненных деклараций не ограничено», - уточнили в УФНС.

Кроме того, уточненная декларация 3-НДФЛ должна включать в себя все вычеты, заявленные в первичной декларации. Например, если в первичной декларации заявлен имущественный вычет по приобретению жилья с суммой возврата налога 100 000 рублей, а в уточненной декларации заявлен только вычет по расходам на обучение с суммой возврата 6 500 рублей, то это будет означать, что налогоплательщик фактически отказался от ранее заявленного имущественного вычета.

Ошибкой является представление в качестве документов, подтверждающих право на вычет за лечение, только договоров и документов на оплату медицинских услуг. При этом к декларации, в которой заявлен вычет за лечение, обязательно обязательно нужно приложить справку об оплате медицинских услуг, форма и порядок выдачи которой утверждены совместным приказом от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. Такая справка выдается медицинской организацией, оказывающей медицинские услуги. При этом одного этого документа достаточно для подтверждения права на вычет. Договоры и кассовые чеки прилагать не обязательно.

Типичной ошибкой в декларациях 3-НДФЛ является отсутствие сведений о предоставленных работодателем стандартных налоговых вычетов на детей. В декларации должны быть отражены все предоставленные налоговым агентом (работодателем) вычеты, в том числе стандартные на детей.

Также налогоплательщики ошибочно не декларируют доходы от реализации имущества (например, транспортных средств), если сумма сделки по каждому из них менее 250 000 рублей, а совокупный доход от реализации всех объектов превышает этот порог.

«Если совокупный доход от реализации всех объектов превышает 250 тысяч, то он подлежит декларированию. Например, налогоплательщик продал 2 автомобиля, находившихся в собственности менее 3 лет, – за 150 000 и за 200 000 рублей. В этой ситуации совокупный доход составит 350 000 рублей, следовательно, необходимо представить декларацию», - пояснили в УФНС.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/167994/