• Главная
  • Новости
  • Компенсация расходов на детский сад не освобождена от страховых взносов на травматизм

Компенсация расходов на детский сад не освобождена от страховых взносов на травматизм

Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) разъяснил, нужно ли начислять страховые взносы на травматизм на выплачиваемую работникам компенсацию расходов на содержание детей в детских садах.

В своем письме от 11.08.2023 № 35-02/89301л ведомство отмечает, что все выплаты в пользу работников вне зависимости от основания для начисления (в соответствии с коллективным договором или приказами руководителя), производимые работодателем в рамках трудовых отношений облагаются страховыми взносами в общем порядке. Речь идет, в том числе об осуществляемых в пользу работников выплатах, положения о которых отсутствуют в коллективном или трудовом договоре.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам приведен в статье 20.2 закона об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве (от 24.06.1998 № 125-ФЗ). Этот перечень является исчерпывающим.

Выплаты социального характера, в том числе компенсация на содержание детей работников в детских дошкольных учреждениях, производимые работникам, не поименованы в данном перечне.

Соответственно, указанные выплаты облагают страховыми взносами на травматизм в общем порядке как выплаты в рамках трудовых отношений.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/172118/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center