• Главная
  • Новости
  • Бизнесу и гражданам установили новые формы отчетов о движении средств по зарубежным счетам

Бизнесу и гражданам установили новые формы отчетов о движении средств по зарубежным счетам

Правительство утвердило новые формы отчетов компаний, ИП и физлиц о движении средств по зарубежным счетам. Соответствующее постановление от 14.11.2023 № 1911 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, компании, ИП и физические лица-резиденты обязаны регулярно представлять в налоговый орган по месту своего учета отчет о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ.

Эти отчеты сдаются по формам и правилам, утвержденным правительственным постановлением от 28.12.2005 № 819 и постановлением от 12.12.2015 № 1365 (с изменениями и дополнениями).

Правительство внесло поправки в указанные постановления и утвердило новые формы:

  • Отчета о движении средств и иных финансовых активов юридического лица - резидента и индивидуального предпринимателя – резидента по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием иностранных электронных средств платежа (форма по КНД 1112521);

  • Отчета о движении средств и иных финансовых активов физического лица – резидента по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием иностранных электронных средств платежа (форма по КНД 1112520).

 

Новые нормы устанавливают, что при наличии зачислений или списаний денежных средств, связанных с исполнением внешнеторговых контрактов (кредитных договоров), принятых на учет уполномоченными банками в соответствии с нормативным актом ЦБ РФ, организации и ИП должны будут дополнительно к листам № 4 и 6 отчета заполнять листы № 5 и 7.

В них по каждому внешнеторговому контракту (кредитному договору), принятому на учет уполномоченным банком, нужно будет указывать уникальный номер внешнеторгового контракта и общую сумму всех денежных средств, зачисленных или списанных за отчетный квартал в рамках такого внешнеторгового контракта (кредитного договора).

Информация о зачислениях и списаниях денежных средств, указанная на листах № 5 и 7 отчета, должна быть предварительно включена но соответствующим валютам счетов (вкладов) и кодам видов операций в информацию на листах № 4 и 6 отчета. При этом количество листов №5 и 7 должно соответствовать количеству валют счетов (вкладов) и количеству кодов видов операций, связанных с исполнением внешнеторговых контрактов, поставленных на учет в уполномоченных банках.

Для физических лиц правила заполнения отчета дополнены требованием, согласно которому все суммы денежных средств на листах № 3, 4 и 6 отчета указываются в единицах соответствующей валюты.

Обновленные формы отчетов вступили в силу с 21 ноября 2023 года.



Источник https://buh.ru/news/biznesu-i-grazhdanam-ustanovili-novye-formy-otchetov-o-dvizhenii-sredstv-po-zarubezhnym-schetam.html

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center