Минфин ввел в действие три новых стандарта МСФО
Минфин ввел в действие три новых международных стандарта финансовой отчетности. Соответствующий приказ от 04.10.2023 № 155н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Так, приказ содержит:
-
документ Международных стандартов финансовой отчетности «Первоначальное применение МСФО (IFRS) 17 и МСФО (IFRS) 9 – Сравнительная информация (Поправка к МСФО (IFRS) 17)»;
-
документ Международных стандартов финансовой отчетности «Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)»;
-
документ Международных стандартов финансовой отчетности «Обязательство по аренде в операции продажи с обратной арендой (Поправки к МСФО (IFRS) 16)».
Для добровольного применения указанные стандарты МСФО вступят в силу со дня официального опубликования утвержденного приказа Минфина.
В частности, поправка к МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» вводит новые правила учета для организаций, которые впервые применяют МСФО (IFRS) 17 и МСФО (IFRS) 9 одновременно.
Поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» содержат правила применения изменений в бухгалтерских оценках.
Новые документы МСФО вступят в силу с 5 декабря 2023 года.
Источник https://buh.ru/news/minfin-vvel-v-deystvie-tri-novykh-standarta-msfo.html