• Главная
  • Новости
  • Минтруд утвердит новый порядок расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице

Минтруд утвердит новый порядок расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице

Минтруд подготовил новые правила исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В настоящее время средний заработок для назначения пособия по безработице исчисляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 № 1026.

Вместе с тем, по нормам статьи 45 нового закона о занятости, который находится на рассмотрении Госдумы, порядок исчисления среднего заработка при определении размера пособия по безработице должен утверждать Минтруд.

В связи с этим министерство подготовило проект приказа, в котором содержатся нормы, установленные указанным постановлением Правительства РФ.

В частности, предусматривается что средний заработок гражданина, необходимый для исчисления размера пособия по безработице, рассчитывается работодателем в исключительных случаях, когда сведения о доходах гражданина не поступает в информационные системы Социального фонда РФ и не могут быть получены центрами занятости населения посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Правилами также предусмотрено, что средний заработок исчисляется за 3 последовательных календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения гражданина с последнего места работы (службы).

Как заверили в Минтруде, проектом приказа не вводятся какие-либо новые или видоизмененные нормы правового регулирования в отношении работодателей по сравнению с установленными постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 № 1026.



Источник https://buh.ru/news/mintrud-utverdit-novye-pravila-rascheta-srednego-zarabotka-dlya-naznacheniya-posobiya-po-bezrabotits.html

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center