• Главная
  • Новости
  • Налоговые органы получат доступ к сведениям о счетах цифрового рубля с 2025 года

Налоговые органы получат доступ к сведениям о счетах цифрового рубля с 2025 года

ФНС готовит формы и форматы документов, которые будут применяться для представления в налоговые органы сведений о счетах цифрового рубля. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 2025 года в НК РФ будут внесены новые положения, которые предусматривают интеграцию цифрового рубля в систему налогового регулирования и налогового контроля. В частности, статья 11 НК РФ будет дополнена понятием «счет цифрового рубля», которое позволяет определить основание возникновения правоотношений, связанных с возможностью осуществления операций с цифровыми рублями. Поправки в статьи 46 и 48 НК РФ устанавливают возможность взыскания налоговой задолженности, в том числе за счет цифровых рублей налогоплательщика (налогового агента).

При этом поправки в статью 86 НК РФ обязывают оператора платформы цифрового рубля, то есть ЦБ РФ, сообщать в налоговый орган информацию об открытии, закрытии и изменении реквизитов счетов цифрового рубля организаций, ИП и физлиц, не являющихся ИП.

В связи с этим ФНС готовит формы и форматы документов, которые оператор цифровой платформы будет применять для представления в налоговые органы указанных сведений. Новые формы и форматы документов вступят в силу с 1 января 2025 года.



Источник https://buh.ru/news/nalogovye-organy-poluchat-dostup-k-svedeniyam-o-schetakh-tsifrovogo-rublya-s-2025-goda-.html

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center