С 2025 года в ГИРБО будет размещаться консолидированная финансовая отчетность компаний
С 1 сентября 2025 года вступят в силу поправки в закон об аудиторской деятельности (от 30.12.2008 № 307-ФЗ) и статью 18 закона о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ), согласно которым в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО) будет размещаться консолидированная финансовая отчетность компаний, обязанных составлять ее по закону.
Соответствующий Федеральный закон от 26.12.2024 № 498-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, в настоящее время в ГИРБР добавляется только годовая отчетность юридических лиц.
Новые нормы предусматривают, что в ГИРБО будет доступна и консолидированная отчетность, что позволит комплексно анализировать деятельность компаний и существенно повысит информационную обеспеченность пользователей.
При этом сам сбор отчетности и размещение ее в ГИРБО будет осуществляться через аудиторские организации, которые проводят обязательный аудит этой отчетности. В частности, в ГИРБО будет представляться аудиторское заключение, к которому прилагается сама отчетность.
Как ранее пояснили в Минфине, такая схема исключает дополнительную административную нагрузку на бизнес и обеспечивает полноту формирования информационного реестра.
Источник https://buh.ru/news/s-2025-goda-v-girbo-budet-razmeshchatsya-konsolidirovannaya-finansovaya-otchetnost-kompaniy.html