Нужно ли мобилизованным ИП подавать заявления об освобождении от страховых взносов

Мобилизованных ИП освободят от уплаты фиксированных страховых взносов за период прохождения военной службы в проактивном режиме, то есть без подачи заявления и подтверждающих документов. Об этом сообщает ФНС в письме от 01.11.2022 № БС-4-11/14737@.

Ведомство напоминает, что по нормам закона о военной службе (от 28.03.1998 № 53-ФЗ) прохождение военной службы по мобилизации приравнивается к прохождению военной службы.

При этом статья 430 НК РФ предусматривает, что плательщики страховых взносов, не производящие выплаты физическим лицам (мобилизованные ИП, нотариусы, адвокаты и проч.), не уплачивают фиксированные страховые взносы за период прохождения военной службы при представлении в налоговый орган заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов. Период прохождения военной службы подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений.

Вместе с тем к настоящему времени ФНС и Минобороны заключили Соглашение об информационном обмене. Согласно документу, Минобороны передает в налоговые органы сведения о мобилизованных лицах, в том числе о периоде прохождения военной службы по мобилизации.

В связи с этим освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере будет предоставляться мобилизованным по данным Минобороны в беззаявительном порядке (проактивно) на федеральном уровне, то есть без истребования подтверждающих документов.

Однако если мобилизованный ИП представит заявление на освобождение от уплаты страховых взносов с кодом «СЛПРИЗ», то в его адрес будет направлено сообщение о рассмотрении заявления об освобождении от уплаты страховых взносов (КНД 1125325) с информацией: «Освобождение будет представлено в проактивном режиме, без представления подтверждающих документов».



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/158184/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center