Какой ОКТМО нужно указывать в отчетности после изменения структуры налоговых органов

ФНС разъяснила, какой ОКТМО нужно указывать в декларации по налогу на имущество организаций, если налоговые органы в регионе перешли на двухуровневую систему управления.

Напомним, при переходе на двухуровневую систему управления все функции упраздняемых территориальных налоговых инспекций выполняют соответствующие Управления ФНС по субъектам РФ. При этом на месте упраздненных инспекций сохраняются офисы с операционными залами для предоставления государственных услуг и обслуживания налогоплательщиков. Это дает возможность обратиться в любой офис на территории субъекта. Ранее на двухуровневую систему управления перешли налоговые органы в 38 субъектах РФ.

В своем письме от 07.11.2022 № БС-4-21/14972@ ФНС отмечает, что по общему правилу сумма налога, исчисленная в отношении объектов налогообложения, подлежит уплате в бюджет по коду (кодам) ОКТМО, соответствующему территории муниципального образования по месту нахождения объектов недвижимости.

В случае перехода налоговых органов по субъекту РФ на двухуровневую структуру в декларации по налогу на имущество указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий год. Исключение составляют только те случаи, когда в регионе изменилось административно-территориальное и муниципальное деление. Тогда ОКТМО может быть изменен. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/158476/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center