Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

Переход на новый механизм учета резервов

После перехода на релиз ЗУП 3.1.23.165 и все последующие после этого релиза можно обнаружить, что учет резервов стал опциональным и в настройках расчета зарплаты появился специальный флаг – использовать резервы по оплате труда или нет.

Кроме того, в сведениях об организации появились две ссылки для настройки резервов, ранее была только одна настройка Резервы отпусков, которая теперь переименована в Резервы отпусков (архив).

Теперь разберемся, что обязательно нужно проверить после обновления и какие ошибки не допустить.

Здесь существует три варианта развития событий:

Это идеальный вариант развития событий, так как программа автоматически выставит флаг Использовать резервы по оплате труда и создаст настройку резервов по оплате труда на 2023 год. При этом на 2022 год сохранится прежний порядок начисления резервов. Вам останется только проверить, что настройка 2022 года полностью сохранилась/не изменилась и изучить новый механизм учета резервов.

Например, настройка была создана на 2018 год:

Тогда после обновления новая настройка автоматически будет создана на 2019 год:

И при создании документа Резерв отпусков на декабрь 2022 года появится ошибка и документ невозможно будет заполнить:

Как обойти эту ошибку?

 

Если резерв в 2023 году так же не будет вестись – все остается в таком виде, но если по каким-то причинам резервы с 2023 года будут использоваться, то нужно будет установить флаг  Использовать резервы по оплате труда. В таком случае настроить резервы можно будет только по новому механизму.