• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Как определить срок полезного использования объекта, созданного при объединении нескольких ОС

Как определить срок полезного использования объекта, созданного при объединении нескольких ОС

Минфин разъяснил, как в целях налога на прибыль определить срок полезного использования основного средства, созданного при объединении нескольких ОС.

В своем письме от 18.11.2022 № 07-01-09/112535 ведомство отмечает, что вопрос, связанный с возможностью объединения объектов основных средств в единый объект ОС, не регулируется нормами главы 25 НК РФ.

Вместе с тем по нормам статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов.

При этом амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок полезного использования определяется организацией самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию с учетом классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Таким образом, если при объединении нескольких объектов основных средств в единый объект основных средств в процессе создания образуется новый (вновь созданный) объект основных средств, то, по мнению Минфина, его первоначальная стоимость определяется по указанным выше нормам статьи 257 НК РФ, а срок полезного использования - в соответствии с правительственной Классификацией ОС.

Также в своем письме министерство предупреждает, что в целях бухгалтерского учета правила выделения инвентарных объектов основных средств установлены Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства», утвержденным приказом Минфина от 17.09.2020 № 204н.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/162473/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center