Экспортерам смягчили правила отдельных валютных расчетов

Экспортеров, осуществляющих поставку продукции в рамках межправительственных соглашений, освободили от обязательной продажи валютной выручки. Соответствующий указ Президента РФ от 06.02.2023 № 72 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает особый порядок валютных расчетов для российских экспортеров (юридических лиц), которые поставляют нерезидентам по внешнеторговым контрактам товары, полученные от российских поставщиков во исполнение межправительственных соглашений.

Таким экспортерам разрешено переводить иностранную валюту, поступившую от нерезидентов (за вычетом расходов), на счета российских поставщиков в уполномоченных банках без обязательной продажи иностранной валюты.

Также указанным экспортерам разрешено осуществлять перевод поступивших от нерезидентов средств в иной валюте (то есть не в той, что указана в договоре поставки), без обязательной продажи иностранной валюты. Такой перевод допускается при наличии предварительного согласия российского поставщика.

При этом если для такого перевода поступивших от нерезидентов средств требуется конвертация валюты, перевод средств без обязательной продажи иностранной валюты осуществляется только при наличии предварительного согласия российского поставщика с порядком и условиями такой конвертации. 

Новые правила вступили в силу с 6 февраля 2023 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/163484/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center