Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

ФНС установила особые правила проведения проверок ККТ в 2023 году

ФНС установила для налоговых органов правила проведения контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники в 2023 году. Соответствующие разъяснения приведены в письме от 30.01.2023 № Д-5-20/7@.

Ведомство напоминает, что правительственным постановлением от 10.03.2022 № 336 предусмотрен мораторий на проведение внеплановых проверок в отношении ККТ в течение 2023 года. Вместе с тем документ допускает возможность проведения в 2023 году таких внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, как:

Проводить документарные проверки ФНС предписывает налоговым органам в следующем порядке:

ФНС также поручила налоговым органам провести выездные обследования в целях воздействия на «недобросовестных» налогоплательщиков, регулярно осуществляющих деятельность с нарушением законодательства о применении ККТ.

Речь идет о налогоплательщиках, которые одновременно соответствуют следующим критериям:

Выездное обследование должно проводиться на основании задания уполномоченного должностного лица территориального налогового органа (руководителя (заместителя руководителя) территориального налогового органа).

Если в рамках выездного обследования выявлены признаки нарушений законодательства о ККТ, инспектор вправе незамедлительно провести контрольную закупку.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/163562/