Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

Обмен с налоговыми органами актами сверки взаимных расчетов в 1С

Фирма «1С» пояснила, что обмен Актами сверки взаимных расчетов с налоговыми органами можно вести прямо из программ 1С (в том числе, по актам с разногласиями) по формату, утвержденному приказом ФНС от 13.05.2022 № ЕД-7-26/405@. При обмене с налоговыми органами такими актами сверки в программах 1С используется определенный подход, не противоречащий указанному приказу ФНС.

Как формируется информация отправителя

Согласно приказу ФНС, информация отправителя имеет следующую вложенную структуру:

Однако в описании элемента «ДокСв» (сведения о документе) отсутствует четкое указание на то, что понимается под данным показателем.

В связи с этим в решениях 1С сведения о документе предусматривают реквизиты первичного учетного документа (ПУД), которым оформлена производимая операция (операции), приведенная (приведенные) в следующем уровне вложенности. Такой подход реализован, поскольку основным и удобным инструментом сверки является ПУД, реквизиты которого одинаково трактуются обеими сторонами (в отличие от операции, которая у сторон имеет различное наименование: отгрузка товаров у продавца и поступление товаров у покупателя, поступление оплаты у продавца и перечисление оплаты у покупателя и т.д.). Также это обусловлено тем, что реквизиты документа (номер «НомДок» и дата «ДатаДок») представлены в виде отдельных полей, что позволяет производить их автоматическое достоверное сопоставление у сторон. Для операций такое сопоставление не всегда возможно.

Как формируется информация получателя

В актах сверки при отсутствии расхождений ответная информация формируется в строгом соответствии с форматом ФНС и предлагаемым описанием. При наличии расхождений ответная информация формируется с учетом определенных отклонений от порядка заполнения формата, но в соответствии с xsd-схемой.

Согласно правилам заполнения сведения по акту, по договору, по документу и по операции указываются только в том случае, если значение элемента не совпадает с соответствующим значением элемента файла обмена информации отправителя.

Кроме того, форматом предусмотрен расчет и формирование расхождений информации о расчетах по Дт и Кт в целом по акту, по договору и по документу.

Заполнение ответной информации в соответствии с предлагаемым порядком не представляется возможным или затруднительна, поскольку:

Для устранения данных препятствий к формированию ответной информации, а также для безошибочного проведения анализа и сопоставления данных сторон сверки, в решениях 1С в информации получателя заполняются все сведения по всем уровням вложенности (по аналогии с заполнением информации отправителя).

Сведения о расхождениях в информации получателя также не рассчитываются (по вышеизложенным причинам), а обязательные элементы для указания расхождений («Итого Расх», «ИтогоРасхДт», «ИтогоРасхКт») заполняются незначащими нулевыми значениями.

Как осуществляется визуализация Акта сверки

При отсутствии расхождений визуализация Акта сверки строится по форме, предложенной ФНС РФ. При наличии расхождений информация отправителя и информация получателя визуализируются отдельно в виде самостоятельных таблиц и с отметками о подписании каждой информации соответствующей стороной.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/164518/