• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Федеральные унитарные и казенные предприятия должны открыть новые счета для перечисления доходов

Федеральные унитарные и казенные предприятия должны открыть новые счета для перечисления доходов

Минфин РФ предупредил федеральные унитарные и казенные предприятия о новых требования к счетам для перечисления средств от получаемых доходов.

В своем письме от 19.12.2025 № 02-11-09/124321 ведомство напоминает, что по требованию статьи 14 Федеральный закон от 28.11.2025 № 431-ФЗ в 2026 году операции со средствами, источниками которых являются доходы от деятельности федеральных унитарных и казенных предприятий:

  • осуществляются на казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей средств из бюджета;
  • отражаются на соответствующих лицевых счетах для учета операций получателя средств из бюджета, открытых указанным предприятиям в Федеральном казначействе.

Исключение из этого правила составляют операции, осуществляемых в соответствии с федеральными законами на иных лицевых счетах, открытых в Федеральном казначействе, или только на счетах, открытых в кредитных организациях.

Средства от возврата ранее произведенных указанными предприятиями выплат, источником финансового обеспечения которых являлись доходы от деятельности, подлежат перечислению на соответствующие лицевые счета, открываемые в Федеральном казначействе.

При этом федеральным унитарным и казенным предприятиям необходимо обеспечить не позднее 1 февраля 2026 г. перечисление на лицевые счета, открытые в Федеральном казначействе, остатков средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2026 года на счетах, открытых указанным предприятиям в учреждении ЦБ РФ или в кредитных организациях.

Перечисление средств от возврата ранее произведенных выплат, а также поступлений после 1 января 2026 года на счета, открытые предприятиям в учреждении ЦБ РФ или в кредитных организациях, осуществляется на лицевые счета федеральных унитарных и казенных предприятий, открытые в Федеральном казначействе, не реже одного раза в неделю.

Режим указанных лицевых счетов предусматривает запрет на перечисление с них средств на счета, открытые в учреждении ЦБ РФ или в кредитных организациях указанным предприятиям.

В целях соблюдения положений данного закона Минфин предупреждает о необходимости организовать работу по открытию федеральными унитарными и казенными предприятиями, в отношении которых учредителем от имени РФ выступает соответствующий федеральный орган исполнительной власти, лицевых счетов получателей средств из бюджета в Федеральном казначействе, а также по обеспечению исполнения новых требований.



Источник https://buh.ru/news/federalnye-unitarnye-i-kazennye-predpriyatiya-dolzhny-otkryt-novye-scheta-dlya-perechisleniya-dokhod.html

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Мы на других платформах

Контакты

Адрес: 170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

Информация об организации

Контакты федеральной технической поддержки

Техническая поддержка сервиса «1С-Отчетность»:
+7 (800) 700-86-68 (круглосуточно)


Техническая поддержка сервиса «1С-ЭДО»:
+7 (800) 333-93-13.
с 8.00 до 20.00 - в рабочие и выходные дни,
с 9.00 до 18.00 - в праздничные дни
(время московское)


Техническая поддержка электронных подписей («1С-ЭТП»):
+7 (800) 700-39-84 (круглосуточно)

© Copyright 2026 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center