С 1 апреля в Росфинмониторинг нужно сообщать о сделках с недвижимостью дороже 5 млн рублей
Росфинмониторинг предупредил, что с 1 апреля 2026 года посреднические организации и ИП обязаны сообщать о сделках с недвижимостью дороже 5 млн рублей.
В своем сообщении ведомство отмечает, что с 10 марта 2026 года вступит в силу приказ Росфинмониторинга от 26.01.2026 № 13.
Документ обязывает организации и ИП, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, представлять сведения об операциях с наличными или безналичными денежными средствами, осуществляемыми по сделкам с недвижимым имуществом, если сумма такой операции превышает 5 миллионов рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 5 миллионам рублей.
При этом представлять в Росфинмониторинг соответствующие сведения необходимо по истечении 15 рабочих дней, следующих за днем вступления в силу приказа, то есть с 1 апреля 2026 года.
Информация о соответствующих операциях подлежит направлению в Росфинмониторинг по форме № ФЭС 1-ФМ с указанием в показателе «Код вида операции» - 8002.
Источник https://buh.ru/news/s-1-aprelya-v-rosfinmonitoring-nuzhno-soobshchat-o-sdelkakh-s-nedvizhimostyu-dorozhe-5-mln-rubley.html