Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

Исполнители госконтрактов будут подтверждать экономическую обоснованность затрат

Минфин подготовил правила экономического обоснования затрат для организаций и ИП, заключивших госконтракты. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, Федеральный закон от 01.07.2021 № 244-ФЗ внес в Бюджетный кодекс новые нормы. Они устанавливают, что Федеральное казначейство осуществляет расширенное казначейское сопровождение средств по государственным контрактам, договорам (соглашениям) о предоставлении субсидий и пр.

В рамках расширенного сопровождения ФК будет проводить проверки соответствия фактических затрат данным раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности по госконтракту. Данные нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

В связи с этим Минфин подготовил правила экономического обоснования затрат для организаций и ИП, участвующих в исполнении госконтрактов.

Правила определяют порядок экономического обоснования затрат юрлицами и ИП, которые получают из бюджета целевые средства на основании:

Согласно правилам, критериями экономической обоснованности затрат являются:

Минфин рассчитывает ввести указанные правила с 1 января 2022 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/134462/