ФНС уточнила, как отражать в книге продаж реализацию прослеживаемых товаров

ФНС уточнила срок представления первого отчета об операциях с прослеживаемыми товарами и правила заполнения книги продаж при реализации подобных товаров физлицам и самозанятым.

В письме от 29.09.2021 № ЕА-4-15/13792@ ведомство напоминает, что статья статьи 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков, осуществляющих операции с прослеживаемыми товарами, представлять отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Этот отчет сдается в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика, по месту жительства ИП).

Срок представления отчета - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, при наличии в отчетном периоде операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Это значит, что при наличии в третьем квартале 2021 года (с 8 июля по 30 сентября) операций с прослеживаемыми товарами, сведения о которых нужно отражать в отчете, этот отчет нужно представить в срок до 25 октября 2021 года включительно.

Также ФНС обращает внимание, что с 1 июля 2021 года вступили в силу нормы статьи 169 НК РФ, которые разрешают не выставлять электронные счета-фактуры при реализации прослеживаемых товаров физлицам для личных, семейных и домашних нужд, самозанятым, а также при вывозе прослеживаемых товаров за рубеж.

С 3 квартала 2021 года такие операции отражаются в книге продаж на основании первичных учетных документов, документов, содержащих сводные данные по операциям за месяц или квартал, либо на основании бумажных счетов-фактур с указанием реквизитов прослеживаемости.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/136076/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center