С 2022 года вступит в силу новая форма расчета 6-НДФЛ

ФНС утвердила новую форму расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ). Соответствующий приказ от 28.09.2021 № ЕД-7-11/845@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 17.02.2021 № 8-ФЗ внес в статью 214 НК РФ новое положение. Оно устанавливает, что налог на прибыль, удержанный с дивидендов, полученных российской организацией, засчитывается при определении НДФЛ с доходов налогоплательщика (резидента РФ) от долевого участия в этой российской организации. Зачет производится пропорционально доле такого участия.

Действующая форма расчета 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ и не учитывает данных изменений в законодательстве.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила новую форму расчета 6-НДФЛ, а также поправки в электронный формат расчета и правила его заполнения.

В частности, в раздел 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц» обновленной формы 6-НДФЛ включена новая строка 155 для указания суммы налога на прибыль организаций, подлежащей зачету. Также специальное поле для указания этой суммы появится в обновленной форме Справки о доходах и суммах налога физического лица.

Обращаем внимание, до вступления в силу новой формы 6-НДФЛ, учитывающей поправки в НК РФ по зачету сумм налога на прибыль, ФНС рекомендовала налогоплательщикам при заполнении расчета 6-НДФЛ ориентироваться на пример, приведенный в письме от 30.03.2021 № БС-4-11/4206@.

Одновременно в раздел 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц» обновленной формы 6-НДФЛ включены новые поля 121 и 142.

В поле 121 нужно будет указывать общее количество высококвалифицированных специалистов, которым в отчетном периоде начислен доход по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг).

Поле 142 предназначено для обобщенной по всем высококвалифицированным специалистам суммы исчисленного налога на доходы по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг), нарастающим итогом с начала налогового периода.

Кроме того, порядок заполнения расчета 6-НДФЛ дополнен новыми кодами отчетных периодов:

  • 83- 1 квартал при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства);
  • 84- полугодие при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства);
  • 85 – 9 месяцев при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства);
  • 86- год при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства).

Согласно приказу, обновленная форма расчета 6-НДФЛ вступит в силу с 1 января 2022 года и должна применяться, начиная с представления отчетности за 2021 год. 

В решениях «1С:Предприятие» форма, формат представления и заполнение расчета 6-НДФЛ будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/136691/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center