Простые письменные доверенности можно будет отменять онлайн за один день

Доверенности в простой письменной форме можно будет отменять дистанционно за один день, направив соответствующие сведения на портал Федеральной нотариальной палаты. Об этом информирует ФНП в своем сообщении от 25.11.2021.

Ведомство поясняет, что с 29 декабря 2021 года на базе Единой информационной системы нотариата заработает новый социально значимый реестр — Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме. Он позволит оперативно (в течение дня) извещать всех заинтересованных лиц об отмене простых письменных доверенностей.

«Доверители получат удобную возможность быстро отозвать у поверенного все полномочия и защитить себя тем самым от рисков злоупотреблений. При этом отменить такую доверенность можно будет и удаленно — через интернет, на портале Федеральной нотариальной палаты», - отмечается в сообщении ФНП.

В палате уточняют, что распоряжение об отмене документа нужно будет подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае факт извещения всех заинтересованных лиц об отмене доверенности будет признаваться автоматически — уже на следующий день после внесения сведений в реестр нотариата. Сам доверитель в качестве подтверждения об отмене получит электронное уведомление.

Доступ к сведениям реестра распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет свободный, круглосуточный и бесплатный для всех — через официальный портал Федеральной нотариальной палаты.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/137550/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center